Чем можно заменить агар-агар-min

Чем можно заменить агар-агар

Вопрос, чем заменить агар-агар, возникает, поскольку загуститель из водорослей не всегда встречается в продаже. Однако это не причина отказывать себе в приготовлении любимых лакомств. В зависимости от типа блюда, которое нужно желировать, подберем подходящую замену, например, порошковый желатин или яблочный пектин.

Купить агар-агар прямо сейчас можно в нашем интернет магазине

Напоминаем, что у нас есть курс по уникальным техникам декора блюд. В этом курсе есть целый блок с применением агар. Курс включает в себя значительное количество техник молекулярной кухни. Курс подходит для профессионалов и любителей, ознакомиться можно, перейдя по ссылке сейчас.

Чем можно заменить агар-агар

Наиболее подходящие заменители агар-агара в кулинарии

Для замены агар-агара в кулинарии применяются традиционные органические загустители. Рассмотрим их подробнее.

Сухой порошок желатина ― популярный и бюджетный загуститель, который используется для разных блюд, в том числе фруктовых желе и десертов. Перед употреблением порошку нужно дать набухнуть. Растворенное вещество не кипятят, чтобы оно не утратило своих свойств.

В числе особенностей желатина ― длительное застывание. Блюдо вначале охлаждают при комнатной температуре, потом на несколько часов помещают в холод. Однако, по возвращении в тепло кушанье постепенно тает и теряет форму. Так что не следует затягивать с его дегустацией.

Вяжущие свойства крахмала нейтрализуются при длительном кипячении. Поэтому его добавляют в горячий фруктовый сироп за 4–5 минут перед тем, как снять с огня. Предварительно сухой крахмал растворяют в холодной воде. Вещество обладает обволакивающими свойствами и благотворно воздействует на желудочно-кишечный тракт. При отдельных недугах ЖКТ пациентам специально назначают жидкую крахмалистую пищу.

Чем можно заменить агар-агар в зефире

В домашней кулинарии, чтобы заменить агар-агар в зефире, используются желатин, пектин или густые сливки. Наиболее органичный заменитель — пектин — вещество из сложных полисахаридов, которое содержится в яблоках, винограде, сливах, апельсиновой и лимонной кожуре. Поэтому, если долго варить эти плоды с сахаром, получится густая масса, из которой можно сделать домашний мармелад или густое желе безо всякого стороннего загустителя. Фабричный пектин продается в виде порошка и относится к продуктам для диетического питания.

Если поняли, что агар-агар незаменим, то где можно купить

Купить агар-агар отличного качества вы можете в нашем магазине товаров для молекулярной кухни. Действует доставка по Москве и в регионы. Возможен самовывоз.

Еще раз напомним, что у нас есть курс по уникальным техникам декора блюд. В этом курсе есть целый блок с применением агар. Курс включает в себя значительное количество техник молекулярной кухни. Курс подходит для профессионалов и любителей, ознакомиться можно, перейдя по ссылке сейчас.