Лактоза-min

Купить лактозу прямо сейчас можно в нашем интернет магазине

Напоминаем, что у нас есть курс по уникальным техникам декора блюд. Курс включает в себя значительное количество техник молекулярной кухни. Курс подходит для профессионалов и любителей, ознакомиться можно, перейдя по ссылке сейчас. Мы также оставим ссылку в конце статьи, чтобы Вы могли ознакомиться с курсом после ее прочтения.

Лактоза является химическим соединением органического происхождения. Свое название она получила от латинского слова lactis, означающего «молоко», потому что содержится это вещество в животном молоке и молочных продуктах. Еще одним распространенным синонимом лактозы является «молочный сахар». Это основной углевод, который является источником энергии для человека. Однако у небольшого количества людей выявлена индивидуальная непереносимость этих продуктов.

Лактоза

Химический состав лактозы

Лактоза состоит из двух элементарных сахаров: глюкозы и галактозы, которые представляют собой минимальные структурные единицы. Именно поэтому ее называют дисахаридом. Под воздействием пищевого фермента лактазы молочный сахар распадается на простейшие составляющие, которые и усваиваются организмом. Попадая в кровь, моносахариды распространяются по клеткам, помогая им осуществлять полноценный обмен веществ.

Формула лактозы

Брутто-формула лактозы C12H22O11 , при этом больше половины массы молекулы занимает кислород, около 42 % — углерод, остальной вес — водород. Плотность лактозы составляет 1,525 г/см³. 

Химические свойства молочного сахара сродни слабой кислоте, дисахарид является довольно активным соединением. В его структуре присутствуют спиртовые функциональные группы, а сама молекула может принимать форму альдегидов.

Свойства лактозы

Дисахарид является важным компонентом для синтеза различных веществ, придающих вязкость слюне. В его состав входят редкие компоненты, в которых нуждаются внутренние органы человека. К другим ценным функциям лактозы относят:

Помимо вышеописанного, что делает лактоза для человеческого организма, она может нанести вред людям с дефицитом расщепляющего фермента лактазы. Поэтому следует с осторожностью включать в рацион молочные продукты при непереносимости молочного сахара.

Виды лактозы

Лактоза в продуктах бывает двух видов: естественного происхождения и добавленная при производстве. В первом случае она является неотъемлемым компонентом пищевой продукции, как то молоко, кефир, йогурты, сыр и прочее. В качестве вспомогательного ингредиента молочный сахар добавляется в колбасы, хлебобулочные и кондитерские изделия, какао-порошок, приправы и продукты быстрого приготовления.

Как выглядит лактоза

Помимо привычных источников молочного сахара, таких как молоко и кисломолочные продукты, можно встретить сухую лактозу. В таком агрегатном состоянии она представляет собой белый кристаллический порошок. Размер частиц вещества разнится в зависимости от сферы применения дисахарида. В медицинской практике применение лактозы помогает контролировать скорость всасывания компонентов. В свою очередь вода прекрасно растворяет сыпучую форму лактозы, превращая ее в жидкость сродни молоку со сладким вкусом.

ГДЕ КУПИТЬ ЛАКТОЗУ

Купить пищевую лактозу отличного качества вы можете в нашем магазине товаров для молекулярной кухни. Действует доставка по Москве и в регионы. Возможен самовывоз.☝

Еще раз напомним, что у нас есть курс по уникальным техникам декора блюд. Курс включает в себя значительное количество техник молекулярной кухни. Курс подходит для профессионалов и любителей, ознакомиться можно, перейдя по ссылке сейчас.