Чем отличается агар-агар от пектина-min

Чем отличается агар-агар от пектина?

Купить агар агар и пектин можно прямо сейчас в нашем интернет магазине

Напоминаем, что у нас есть курс по уникальным техникам декора блюд. В данном курсе целый блок посвящен агару  Курс включает в себя значительное количество техник молекулярной кухни. Курс подходит для профессионалов и любителей, ознакомиться можно, перейдя по ссылке сейчас. Мы также оставим ссылку в конце статьи, чтобы Вы могли ознакомиться с курсом после ее прочтения.

Желирующие вещества и загустители — проводники в мир сладких муссов, желе, кремов, суфле, зефира и пастилы. Для придания полезным лакомствам плотной и упругой консистенции используются агар и пектин. Оба этих компонента полезны по-своему, но имеют разные свойства и особенности применения в кулинарии. Агар-агар или пектин — что лучше? Разбираемся с понятиями, составом и рецептурой.

Чем отличается агар-агар от пектина?

Пектин или агар — что лучше и полезней?

Главное, что делает загустители похожими — растительное происхождение. В отличие от желатина, источником которого служат жилы и хрящи, агар добывают из водорослей, а пектин — из фруктов и ягод. Чем отличается агар-агар от пектина, поможет разобраться короткое описание каждой из добавок.

Агар-Агар как выглядит

Фото пектина

Как работать с агаром и пектином?

Разница между пектином и агаром состоит и в особенностях приготовления блюд на их основе. Опишем ключевые правила работы с этими пищевыми добавками.

Приготовление блюд с агаром

Агар — крепкий загуститель, поэтому работать с ним нужно осторожно. Для придания блюдам нужной консистенции придерживайтесь таких правил.

Приготовление блюд с пектином

Пектин работает идеально, если следовать таким рекомендациям.

Агар или пектин: что полезней?

Что полезнее: агар или пектин? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Обе добавки благотворно действуют на организм, так как имеют натуральное происхождения. Пектин и агар восстанавливают микрофлору кишечника и повышают иммунитет.

Какой загуститель лучше использовать в молекулярной кухне?

Какой загуститель лучше использовать в молекулярной кухне?

Молекулярная желатинизация позволяет создавать необычные блюда из стандартных продуктов. Что именно: пектин или агар — чаще используют в этом искусстве? Безусловным лидером в молекулярной кухне становится агар-агар. Эта добавка из морских водорослей придает продуктам необычную текстуру и форму. Вещество устойчиво к высоким температурам, поэтому используется в рецептах легких пенок и желе, а также холодной сферификации в масле. Пектин в молекулярной кухне применяется гораздо реже.

ГДЕ КУПИТЬ АГАР-АГАР И ПЕКТИН

Купить агар-агар и пектин отличного качества вы можете в нашем магазине товаров для молекулярной кухни. Действует доставка по Москве и в регионы. Возможен самовывоз.

Еще раз напомним, что у нас есть курс по уникальным техникам декора блюд. В данном курсе целый блок посвящен агару. В этом курсе есть целый блок с применением агар. Курс включает в себя значительное количество техник молекулярной кухни. Курс подходит для профессионалов и любителей, ознакомиться можно, перейдя по ссылке сейчас.