История молекулярной кухни-min

История молекулярной кухни

Предыстория и история развития молекулярной кулинарии

 история молекулярной кухни

Не смотря на «молодость» термина молекулярной кухни, научный подход к приготовлению пищи был заложен еще в каменном веке. Сами того не ведая, наши далекие пращуры использовали законы физики и химии при заготовке продуктов на зиму, сохранении мяса превращая его в солонину, вяленые и сушеные продукты, молоко в сыр и брынзу и т.д. Рецепты приготовления пищи с использованием тепловой и химической обработки подробно описаны на глиняных табличках древних шумеров, в античных рукописях, встречаются в библейских текстах.

Современная история молекулярной кухни

Современная история молекулярной кухни началась в 1992 году, когда профессор-физик из Оксфордского университета Ник Курти и французский химик Харви Тис объединили усилия и создали новый подраздел трофологии: «молекулярную гастрономию». Воспользовавшись своим авторитетом, в 1995 году ученые организовали первый в истории кулинарии международный симпозиум по исследованию кулинарных рецептов, на котором были представлены научные заключения в отношении обычных процессов приготовления еды из различных продуктов.

основатели молекулярной кухни

Таким образом, можно утверждать, что на конференции-1995 была заложена история возникновения молекулярной кухни и предприняты первые шаги для осознания того, правильно ли мы питаемся и как можно улучшить и усовершенствовать приготавливаемые блюда.

Меню на молекулярном уровне

В ресторанах, первое «молекулярное блюдо» появилось в 1999 году в известном ресторане «Fat Duck», расположенного в окрестностях Лондона. Приготовил деликатес шеф-повар Хестон Блюменталь – один из признанных маэстро Южной Англии. Мусс из шоколада и икры произвел фурор среди самых взыскательных гурманов. Столь потрясающего эффекта было бы невозможно достичь без познаний в молекулярной кулинарии. Просто экспериментируя с различными продуктами, кулинар-исследователь обнаружил, что в икре и белом шоколаде содержатся схожие органические соединения, которые отлично сочетаются по вкусу и при этом очень легко смешиваются.

История развития молекулярной кухни продолжилась с открытием во Франции в г. Реймс Института Вкуса, Гастрономии и Кулинарных Искусств, в который вступили знаменитые кондитеры и кулинары планеты. Термин «молекулярная гастрономия» недавно вошел в обиход, а потому настораживает людей несведущих, так как его суть не понятна для нашего слуха, а следовательно вызывает сомнения и ложные ассоциации. Однако ее польза очевидна, и в течение последних лет в нашей стране число поклонников этого оригинального экстраординарного направления кулинарии стократно возросло.

Текущими мировыми хедлайнерами в молекулярной кухне являются Х. Блюменталь в Англии и Ф. Андрия в Испании.

инструменты молекулярной кулинарии

В столице открылись несколько ресторанов молекулярной кухни самые известные из которых открыл: Анатолий Комм – один из самых известных московских рестораторов: «Anatoly Komm For Raff House» и «Русские сезоны». Кроме того, приготовленные по рецептам молекулярной кулинарии блюда, обрели известность во многих городах России. Теперь, раздел «Молекулярная кухня» в ресторанном меню никого не удивляет.

Напоминаем, что у нас есть курс по уникальным техникам декора блюд. Курс включает в себя значительное количество техник молекулярной кухни. Курс подходит для профессионалов и любителей, ознакомиться можно, перейдя по ссылке сейчас

В целях привлечения сторонников, за последние пять-десять лет, молекулярная гастрономия несколько раз меняла свое название:

* Физическая кухня

* Авангардная

* Экспериментальная кулинария

* Провокационная кухня

* Техно-эмоциональная кулинария

Молекулярная кулинария – истинное наслаждение для ценителей изысканных, «футуристических» блюд. Трапеза в молекулярных ресторанах удовольствие не из дешевых. Но приготовленные по молекулярным рецептам блюда, удивляют своим оформлением и поражают изысканным вкусом и гармоничностью ароматов.

Внешний облик и порядок подачи молекулярных блюд не совсем привычен.

блюдо молекулярной кухни

Мы проводим мастер-классы по молекулярной кухне. Пока участниками мастер-классов являются самые пытливые умы нашей страны. Но мы надеемся, что молекулярная кухня будет развиваться и дальше. Люди будут больше погружаться в тему. Уверенность в этом нам вселяют письма самых молодых участников мастер-классов. Данные письма говорят нам, что будущее молекулярной кулинарии будет не менее интересным и насыщенным, как и настоящее.

Вот пару из данных писем (не будем называть авторов, чтобы соблюсти конфиденциальность).

"помните меня? я был у Вас на мастер-классе и мне настолько понравилось, что я решил связать свою жизнь с молекулярной кухней!!! Вы тогда сказали: "может, нашим коллегой станете". Я тогда подумал, что точно стану... "

или еще

"Меня очень заинтересовала молекулярная кухня. Подскажите, куда можно поступить после школы, чтобы ей заниматься? Какие предметы в школе учить сейчас больше?"

Такие письма приходят к нам периодически.

Что касается географии развития молекулярной кухни в России.

У нас есть магазин товаров для молекулярной кухни. По географии заказов и их периодичности можно понять, какой из регионов - лидер в по интересу к молекулярной кулинарии.

По нашим наблюдениям, это:

1 ) Москва

2) Иркутск

3) Ялта

Мы рады участвовать в развитии молекулярной кулинарии. Всегда готовы к сотрудничеству, идеям и предложениям.